вторник, 19 марта 2013 г.


Уникальные коллекции главных библиотек Украины 

В Киеве — древние книги с заклинаниями, в Крыму — достояние бывших дворян, а в сельских библиотеках теряются дети






«ВЕРНАДКА»: ЧЕРНАЯ МАГИЯ И «БРАЧНЫЕ» ГАЗЕТЫ
В сокровищнице самой богатой в Украине и одной из самых больших в мире Национальной библиотеки им. Вернадского хранятся около 15 млн изданий, среди которых есть настоящие раритеты — один из первых украинских переводов канонического текста четвероевангелия Пересопницкое Евангелие, на котором присягают наши президенты, глиняные клинописные таблички и даже индонезийская книга черной магии.
В КРЫМУ — ДОСТОЯНИЕ БЫВШИХ ДВОРЯН
С библиотеки им. Франко, которая с 2007 года располагается в новом здании на набережной Салгира, начиналась библиотечная история Крыма. Открыта она была в 1834 году — через 106 лет после основания Симферополя. Первый фонд составлял всего 600 экземпляров. За 100 лет к ним присоединились собрания частных коллекций, но по-настоящему богатой (350 тыс. книг) библиотека стала в первые годы советской власти, когда частная собственность становилась достоянием общественности.
В СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ТЕРЯЮТСЯ ДЕТИ
В 70-х годах ХХ века в Украине было почти 28 тысяч сельских библиотек. Сейчас их не больше 15 тысяч. В одной из таких побывала «Сегодня», в поселке Семиполки Киевской области. В селе, где проживает чуть более 3 тысяч жителей, маленькая библиотека ни дня не остается без посетителей. Мы ожидали увидеть потресканные стены и видавшую виды мебель, но нас ждали новенькие стулья и стенды.





Комментариев нет:

Отправить комментарий